Объекты
Zaggo.ruОбъектыДомНе кантовать!
Не кантовать!

Гостевой дом из грузового контейнера

Алла Кравец  /   фото Chris Cooper   3 ноября 2017
Место:
США
Площадь:
30 m2
Автор проекта:
POTEET ARCHITECTS
(Архитектурное бюро )
Этажность:
1 этаж
Тип дома:
щитовой

Жизнь в грузовом контейнере... Это ли не синоним нищеты и безысходности? Оказывается, нет. Стараниями архитекторов даже железный ящик можно превратить в комфортный, уютный и красивый летний домик

Грузовой контейнер, претерпевший столь удивительную метаморфозу, стоит в городе Сан-Антонио (Техас, США). Этот штат отличается теплым климатом, и делать толстые стены для защиты от непогоды не было нужды. Поэтому изменения в конструкции носили скорее декоративный характер.

Архитекторы студии POTEET ARCHITECTS сделали крышу контейнера эксплуатируемой и высадили на ней растения, которые со временем образовали настоящий зеленый ковер. На задней стене постройки закрепили сетку и посадили под ней дикий виноград. Со временем он разрастется и создаст живой занавес, который, с одной стороны, защитит стену контейнера от перегрева, а с другой — создаст тень и визуально смягчит его утилитарный облик.

Площадь контейнера составляет всего 30 м², и конечно, планировать в нем несколько отдельных комнат было бы неразумно. Основное жилое пространство занимает гостиная с диваном, который можно использовать как спальное место. К гостиной примыкает санузел, который, конечно, нельзя назвать просторным, но место для туалета и душа в нем нашлось. Чтоб стены крохотного помещения не «давили», создавая ощущение тесноты, их окрасили в насыщенный, бодрящий малиновый цвет.

Для полива зеленой кровли была создана автоматическая система орошения, использующая техническую воду

Главное украшение гостиной — огромные стеклянные двери, ведущие на террасу

Стены и пол контейнера отделаны панелями из спрессованных бамбуковых волокон. Охладить воздух в жаркий летний день помогает система кондиционирования

План дома
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы ничего не пропустить!
Подпишитесь и узнавайте о самых интересных материалах на ZAGGO.RU
Нажимая кнопку подписаться, Вы даете согласие на обработку персональных данных
РУБРИКАТОР